В весенний призыв-2018 отправятся служить 128 тысяч молодых россиян

Весной 2018 года на срочную службу в Вооруженные Силы РФ направят 128 тысяч новобранцев, что на 10% меньше, чем в весенний призыв 2017 года. Об этом в пятницу, 30 марта, сообщает «Красная звезда» со ссылкой на врио начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба генерал-лейтенанта Евгения Бурдинского.

Он напомнил, что в весеннюю кампанию 2017 года на службу призвали 142 тысячи молодых россиян, а в осенний призыв – 134 тысячи человек. В Брянской области в весенний призыв-2017 ряды российской армии пополнили более 2 тыс. новобранцев.

Сокращение числа призывников Евгений Бурдинский объяснил увеличением в составе Вооруженных сил военнослужащих по контракту. 

Также он указал на рост показателя годности граждан к службе в армии: по результатам осеннего призыва 2017 года он составил 78,6%. 

«Если говорить об уровне образованности сегодняшних призывников, то стоит отметить, что более 27 тысяч призванных прошлой осенью новобранцев имеют высшее образование (20,4%), и в основном они направлены в учебные воинские части для подготовки специалистов, – добавил Евгений Бурдинский. – Более 16 тысяч уже имели за плечами подготовку по военно-учетным специальностям в организациях ДОСААФ России и среднего профессионального образования». 

Весенняя призывная кампания стартует в воскресенье, 1 апреля, и завершится 15 июля.