«Взгляд» Анри Матисса в Брянске: портреты, интерьеры, джаз

Выставка работ французского художника и скульптора, лидера течения фовистов Анри Матисса, представленная московской компанией «Артгит» начинает работать в Брянске, в выставочном зале на бульваре Гагарина с 21 марта.

Выставка «Анри Матисс. Взгляд» работ французского художника и скульптора, лидера течения фовистов Анри Матисса, представленная московской компанией «Артгит» вскоре начинает работать в Городском выставочном зале на бульваре Гагарина.

В экспозиции представлено 120 литографий с графических и живописных работ Матисса разных периодов: портреты, картины с изображением интерьеров, а также литографии из серии «Джаз».

Посвященные искусству цирка и джазовому направлению аппликации из цветной бумаги Анри Матисс создавал в последние годы своей жизни.

Все представленные литографии дополнены цитатами самого Матисса. Художник размышляет о созвучии цветов, о гармонии, о том, что такое «живой портрет», и о взаимоотношениях с моделями. Интересно высказывание о созданных им женских образах: «Если бы я встретил такую женщину в жизни, то в ужасе убежал бы от нее, — признавался художник, — но я создаю не женщину, а картину».

Стремясь к максимальному выражению целого, художник удалял все несущественные детали и предельно упрощал формы, полагая ненужным все, что не влияло напрямую на эмоционально-энергетический импульс. Многие его композиции, представленные на выставке, кажутся обманчиво простыми, но за каждой из них стоит титанический творческий труд, создающий поразительное напряжение этой «кричащей» простоты.

Выставка будет работать с 21 марта по 2 мая. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018