Юные брянские динамовцы выиграли домашний турнир памяти Иосифа Мочаниса

Брянское «Динамо-2002» стало победителем XIV межрегионального турнира по футболу памяти Иосифа Мочаниса, который завершился в Брянске 25 марта, сообщает интернет-ресурс «Спорт-32».

В воскресенье, 25 марта, завершился традиционный ежегодный турнир по футболу памяти футбольного тренера Иосифа Мочаниса. Турнир, в котором участвуют шестнадцатилетние футболисты, был четырнадцатым по счёту, кроме двух брянских команд — «Динамо-2002» и ДЮСШ «Смена» — в нём приняли участие команды из Курска, Смоленска, Орла, Калуги, Череповца и белорусского Гомеля.

В финальном матче встретились «Динамо-2002» и ЦРФСО (Смоленск). Основное время матча закончилось безголевой ничьей, а в серии послематчевых пенальти победу динамовцам принесла уверенная игра брянского вратаря (5:4 по пенальти).

Иосиф Мочанис — брянский футболист и тренер. Участник Великой Отечественной войны, был ранен. Играл в Челябинске и Брянске, в течение 15 лет — с 1945 по 1960 годы — возглавлял брянское «Динамо». Уже в конце жизни — в 1982-1984 годах — был главным тренером бежицкой «Десны». Умер в 1984 году в возрасте 68 лет. Именно Иосиф Мочанис во многом был основателем системы обучения юных футболистов. По его инициативе была создана группа подготовки при команде мастеров брянского «Динамо», из которой вышла целая плеяда прославленных футболистов. В память о заслугах Иосифа Мочаниса ФК «Динамо-Брянск» ежегодно проводит турниры среди юношеских команд. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018