В Брянске установят памятный знак в честь юбилея песни «Катюша»

В Брянске прошло первое заседание Архитектурно-художественного Совета, на котором дизайнеры, архитекторы, художники, учёные обсудили возможность установить памятный знак в честь 80-летия песни Матвея Блантера «Катюша», сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе горсовета.

Дизайн-проект для территории за концертным залом «Дружба» на Набережной представила Ольга Грозева. Она предложила сохранить аллею, посаженную в честь 50-летия Великой Победы, устроить мини-парк, фотозону и детский городок. Она также упомянула, что жители Брянска высказывали пожелания по установлению памятного знака в честь 80-летия «Катюша».

Легендарную песню написал наш земляк Матвей Блантер, который родился в городе Почепе. Композиция вышла в свет в 1938 году, за три года до войны. Её популярность разошлась по всему Союзу и даже вышла за его пределы. Во время военный действий её запевали солдаты, которые служили в Италии и Франции, в армии Сопротивления. Песня так же стала известна в Японии и Америке. Говорят, что в честь этой композиции назвали боевую машину.

Коллеги высказали профессиональные замечания к предложенному проекту, которые автор пообещала учесть.