В Брянске школьница из гимназии №2 заставила плакать жюри на конкурсе чтецов

В Центральной детской библиотеке имени М. Горького прошёл Бежицкий районный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика-2018», сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе горадминистрации.

В конкурсе приняли участие 28 человек из школ №№11, 12, 17, 18, 22, 39, 43, 52, 53, 61, 63, а также учащиеся Брянского городского лицея №2 М.В. Ломоносова и гимназии №2.

По условиям конкурса участники должны читать произведения или отрывки из них наизусть. Все используемые произведения не входят в школьную программу. Тематика большей части выступлений была связана с Великой Отечественной войной.

Наибольшее впечатление произвело выступление Вероники Повтаревой из гимназии №2, которая читала отрывок из книги Ю. Яковлева «Сердце земли». Не только члены жюри, но и многие сидящие в зале не могли сдержать слез.
Татьяна Пуцнякова из школы №14 выбрала отрывок из книги С. Алексиевич «Цинковые мальчики» — про эхо войны в Афганистане. И не прогадала — жюри присудило ей второе место.

Третьим победителем стал Илья Абрамов из школы №18. Он прочитал отрывок из произведения Ф.М. Достоевского «Идиот».

Победители были награждены дипломами и получили на память книгу «Эрмитаж», рассказывающую об одном из интереснейших музеев России.