Главный брянский полицейский отчитался в облдуме о раскрываемости преступлений в 58%

Начальник брянского УМВД Валентин Кузьмин отчитался о деятельности полиции на сессии облдумы в среду, 28 марта. По его словам, все показатели ведомства — по уровню преступности, и по раскрываемости — лучше среднероссийских, сообщили корреспонденту «Город_24» в региональном УМВД.

На сессии Брянской облдумы 28 марта с традиционным ежегодным докладом об итогах работы органов и подразделений внутренних дел области выступил начальник УМВД Валентин Кузьмин.

Он отметил, что благодаря совместным усилиям удалось сохранить положительную динамику сокращения зарегистрированных преступлений – их было зарегистрировано на 9,6% меньше, чем в 2016 году. Уровень преступности также заметно снизился и составил 118,3 преступлений на 10 тысяч населения области (2016 год – 129 преступлений). Данный показатель значительно лучше среднероссийского (141,9 преступления).

Раскрываемость преступлений составила 58,1%, что выше показателей по России (55,7%) и ЦФО (48,1%). В частности, раскрыто 101 преступление, совершенное в составе организованных преступных групп. К уголовной ответственности привлечены 85 их участников, в том числе 10 лидеров уголовно-преступной среды.

Выявлено 1063 преступления в сфере противодействия наркобизнесу, проведено 41 изъятие крупных партий наркотиков, пресечена деятельность трех подпольных нарколабораторий. Из незаконного оборота изъято более 177 килограммов наркотических средств, часть из которых являлась контрабандой и перемещалась через границу иностранными гражданами.

По сравнению с прошлым годом полицейскими региона пресечено в полтора раза больше преступлений, связанных с оборотом контрафактного алкоголя и безакцизной табачной продукции. Из незаконного оборота изъято свыше 42 тысяч литров алкогольной продукции и 40 тысяч литров этилового спирта, свыше 46 тысяч пачек сигарет, маркированной специальными марками Республики Беларусь.

Кроме того, по фактам сбыта самогона и спиртосодержащей жидкости составлено 1498 административных протоколов, изъято 2027 литров самогона, 10535 литров самогонной браги, 61 самогонный аппарат.

Обеспечен правопорядок при проведении 3412 общественно-политических и иных массовых мероприятий. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018