На Радоницу жители Брянска будут вновь отдыхать

Радоница в Брянской области станет выходным днём для работников государственных организаций областного подчинения, а также для муниципальных служащих, такое распоряжение подписал губернатор Брянской области Александр Богомаз, сообщили корреспонденту «Город_24» в облправительстве.

Радоница приходится на вторник, 17 апреля. Из-за переноса выходного дня в Брянской области суббота, 14 апреля, будет рабочим днём. Сама Пасха будет отмечаться православными христианами в этом году 8 апреля.

В Брянской области, как и во многих других регионах страны, есть традиция посещать кладбища на Пасху. Русская православная церковь неоднократно отмечала, что Пасха – день, когда верующие радуются воскресению Спасителя. К Пасхе готовятся особенно тщательно: проводят уборку в домах и готовят праздничные блюда — куличи, пасхи, красят яйца, которые потом освящают в храмах. А вот посещение кладбищ в этот день священнослужители не одобряют.

Для поминовения усопших в православном календаре есть специальный день – Радоница. Как предполагается, традиция ходить на кладбища именно на Пасху сложилась в советское время из-за того, что Пасха всегда приходится на выходной воскресный день.