Новозыбковец получил почти три миллиона за чужой дом

Жителя Новозыбкова осудят за аферу с чернобыльским жильем на 2,8 млн. рублей, сообщили корреспонденту «Город_24» в областной прокуратуре.

Новозыбковский межрайонный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 33-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении компенсации, совершённое в особо крупном размере), ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (покушение на мошенничество при получении компенсации, совершенное в крупном размере).

В 2013 году житель города Новозыбкова по поддельным документам получил 2,8 млн. рублей в качестве компенсации за имущество, утраченное вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Он обманул женщину, ведущую асоциальный образ жизни и получил доверенность действовать от её имени. Затем он оформил фиктивные документы о праве собственности через вступление в наследство на бесхозный дом, расположенный в деревне Муравинка Злынковского района. На этом основании он получил из федерального бюджета компенсацию.

В этот же период времени аналогичным способом он попытался стать обладателем еще 931 тыс. рублей, однако его преступные действия были пресечены правоохранительными органами. Уголовное дело передали в Новозыбковский городской суд. В ходе следствия обвиняемый полностью возместил причиненный ущерб.