Жительница Брянска вернёт государству 700 тысяч за афёру с детскими пособиями

Областной суд отклонил жалобу жительницы Брянска, с которой по требованию прокуратуры суд взыскал в пользу государства 693 тыс. рублей, сообщили корреспонденту «Город_24» в областной прокуратуре.

Прокуратура города Брянска в ходе проверки выявила факт незаконного получения местной жительницей пособия в двойном размере. Мама из Брянска предоставила ложную информацию о своём проживании с ребёнком, указав в документах место проживания, село Салтановка Навлинского района. По закону, семьям, живущих на территории Чернобыльской АЭС, положены льготы и выплаты пособия в связи с присвоением социально-экономического статуса вследствие катастрофы. Государство выплатило ей 693 тысячи рублей.

На женщину завели уголовное дело по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество), по результатам которого она была обязана возместить причинённый ущерб, однако, вину она за собой не признала и попыталась обжаловать решение суда. Судебная коллегия по гражданским делам Брянского областного суда жалобу отклонила, а решение суда оставила без изменения.