Лидером подорожания в регионе за неделю стал фирменный брянский картофель — Брянскстат

На 4,5% подорожал картофель в Брянской области за предыдущую неделю c 26 февраля по 5 марта, сообщили «Город_24» в отделе статистики цен Брянскстата. В лидерах подешевения, в свою очередь, помидоры.

Из основных товаров (помимо «фирменной» брянской культуры) прибавили в цене: морковь – на 4,3%, капуста белокочанная свежая – на 3,7%, огурцы свежие – на 2,7%, яйца куриные – на 1,1%, масло подсолнечное – на 0,8%, пшено, куры охлаждённые и мороженые – на 0,6%, лук репчатый – на 0,5%, конфеты мягкие, глазированные шоколадом – на 0,4%, карамель, сосиски, сардельки, молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5-3,2% жирности – на 0,3%, соль поваренная пищевая, макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта, вермишель – на 0,2%, сыры сычужные твердые и мягкие, маргарин, водка крепостью 40% об. и выше, колбаса вареная, чай черный байховый – на 0,1%.

В то же время дешевле стали: помидоры свежие – на 2,2%, рыба мороженая неразделанная – на 0,8%, крупа гречневая-ядрица – на 0,7%, рис шлифованный, яблоки – на 0,5%, молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5-3,2% жирности, мука пшеничная – на 0,4%, творог жирный – на 0,2%, сахар-песок, сметана, свинина (кроме бескостного мяса) – на 0,1%.

Из непродовольственных товаров по Брянской области подорожали: телевизор цветного изображения – на 0,5%, мыло хозяйственное – на 0,1%.

По сравнению с предыдущей неделей цены на платные услуги и нефтепродукты не изменились. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018