В Брянске скончался художник-график Василий Скворцов

Во вторник, 27 марта, в Брянске на 70-м году ушёл из жизни Василий Иванович Скворцов — почётный работник среднего специального образования РФ, член Международной ассоциации «Союз Дизайнеров», график, преподаватель Брянского строительного колледжа.

В конце 60-х-начале 70-х годов он работал преподавателем, заведующим учебной частью и директором Брянской городской художественной школы Ученики Василия Скворцова неоднократно становились лауреатами Всесоюзных международных конкурсов детского изобразительного творчества Многие из них, впоследствии стали известными в регионе профессиональными художниками, скульпторами, дизайнерами членами союза художников и союза дизайнеров России.

С 1974 г. Василий Скворцов — участник всероссийских и областных выставок в номинации «Графический дизайн» (плакаты, товарные знаки и станковая графика).

Длительное время он сотрудничал с областным редакционно-издательским отделом и книжным издательством «Курсив». В его оформлении увидели свет многие издания рекламно-информационного характера, учебной, документальной и художественной литературы.

Василий Иванович занимался проектированием интерьеров и объектов средового дизайна. Среди реализованных проектов — мемориал павшим работникам милиции в здании областного управления внутренних дел и монументальная композиция в честь 220-летия Брянского арсенала, получившие высокую оценку специалистов и общественности.

Его работы в станковой графике и карикатуре получали хорошие отзывы и регулярно публиковались в областной печати и отмечались как лучшие материалы редакционными коллегиями областных газет «Брянский рабочий» и «Брянский комсомолец».

Редакция ГородБРЯНСК.Ru выражает глубокие соболезнования родным, близким и коллегам Василия Ивановича Скворцова.