Яровой сев в Брянской области будет проведён на 420 тыс. гектаров

По прогнозу яровой сев в 2018 году в хозяйствах всех категорий области планируется провести на площади свыше 420 тыс. га. Об этом объявлено на оперативном совещании у губернатора, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облправительства.

Сельхозтоваропроизводители области завершают организационно-подготовительную работу к проведению весеннего сева 2018 года.

По информации замдиректора департамента сельского хозяйства Брянской области Владимира Торикова, яровой сев в хозяйствах всех категорий региона планируется провести на площади свыше 420 тыс. га, из них в сельхозпредприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах — на 400 тыс. га, что на 11 тыс. га больше прошлого года.

Вся посевная площадь сельскохозяйственных культур в хозяйствах всех категорий области составит более 876 тыс гектаров. Под зерновыми и зернобобовыми культурами будет занято около 400 тыс. га, картофелем — 55 тыс. га, овощными культурами — 7 тыс. га. Площадь под техническими культурами расширится относительно прошлого года в 1,3 раза или более чем на 15 тыс. га и составит 61,3 тыс. га (лен-долгунец, рапс, соя, сахарная свекла, подсолнечник).

«Весенние полевые работы в текущем году планируется провести в оптимальные агротехнические сроки», — подытожил на оперативке у губернатора Владимир Ториков.

В целях подготовки к проведению весенних полевых работ в области создан штаб по координации сезонных сельскохозяйственных работ. На сайте департамента сельского хозяйства области открыта горячая линия. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018