Трубчевский уголовник получил очередной срок за нападение на таксиста

Вынесен приговор по уголовному делу о разбойном нападении на таксиста в Брянском районе, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе прокуратуры.

Брянский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее судимого жителя Трубческого района. Его признали виновным в совершении преступления по статье ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершённый с угрозой применения насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Ранее неоднократно судимый злоумышленник, угрожая ножом, требовал у потерпевшего отвезти его в Москву. Как рассказал сотрудникам полиции таксист, он периодически подрабатывал частным извозом. В его машину присел 29 декабря 2017 года фигурант в нетрезвом состоянии. Сначала он вёл себя спокойно, потом резко потребовал изменить маршрут и отвезти его в столицу. Получив отказ, он вытащил из сумки нож и стал угрожать им водителю. Тому пришлось согласиться и отдать злоумышленнику выполнявший роль навигатора сотовый телефон.

Водитель решил пойти на хитрость и попросил у перевозбуждённого дебошира остановиться на заправке, чтобы заправиться перед долгой поездкой. Въехав на АЗС, потерпевший внезапно выскочил из автомобиля и убежал. Добравшись до телефона, он сразу же сообщил о происшествии в полицию. Пьяный мужчина поначалу пытался завести брошенный владельцем автомобиль. А когда это у него не получилось, пешком зашагал по дороге в сторону Свени. Спустя непродолжительное время его задержали сотрудники ДПС.

Суд признал отягчающими обстоятельствами рецидив преступлений и совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем приговорил виновного к 3,5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда не вступил в законную силу.