В Погарском районе осуждённые выплатят более 300 тысяч материальной компенсации своим жертвам

По требованию прокурора суд взыскал с осуждённых более 300 тыс. рублей, израсходованных на лечение пострадавших от преступлений, сообщили корреспонденту «Город_24» в областной прокуратуре.

Прокуратурой Погарского района проведен анализ практики обращения в суд с исковыми заявлениями о взыскании с осужденных денежных средств, израсходованных на оказание медицинской помощи гражданам, пострадавшим от противоправных действий.

Установлено, что в 2016-2017 годах 30 лицам в результате совершения преступлений причинён вред здоровью. На лечение потерпевших медицинскими учреждениями затрачены денежные средства в сумме свыше 314 тыс. руб., которые полностью возмещены Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Брянской области.

В целях взыскании с осужденных денежных средств, израсходованных на оказание медицинской помощи гражданам, пострадавшим от противоправных действий, прокуратурой направлено 30 исковых заявлений. Все рассмотрены и удовлетворены судом в полном объёме. В настоящее время осуждёнными возмещено свыше 64 тыс. руб.