Брянские волонтёры помогут восстановить усадьбу Завадовского, Канатную фабрику и Свенский монастырь

Эксперты ОНФ обсудили участие волонтёров в сохранении объектов культурного наследия в Брянске, сообщили корреспонденту «Город_24» представители общероссийского движения «Народный фронт «За Россию».

Эксперты Общероссийского народного фронта провели в Брянске круглый стол по проблемам развития волонтерского движения в сфере сохранения объектов культурного наследия.

Основным вопросом повестки круглого стола было привлечение волонтёров к работам на трёх объектах – в усадьбе Завадовского в селе Ляличи Суражского района, здании канатной фабрики Мартынова в Брянке и Свенском монастыре.

Все мероприятия необходимо согласовать с собственниками зданий. В качестве добровольцев было решено привлечь местные волонтёрские отряды, членов ВООПИиК, а также студентов Брянского строительного колледжа, так как данное учебное заведение готовит специалистов в области архитектуры.

Молодые люди не только помогут в деле сохранения памятников истории и культуры, но и значительно пополнят багаж практических знаний и умений. В ближайшее время общественники проведут встречу с заинтересованными сторонами, чтобы определить конкретные сроки, перечень работ и утвердить списки.