В Брянске откроется выставка с эскизами храмовых росписей

«Творчество – связующая нить поколений» — под таким названием в Брянске открывается юбилейная выставка Владимира Волкова, заслуженного художника Российской Федерации, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе горадминистрации.

В экспозицию выставки, приуроченной к 70-летию заслуженного художника РФ Владимира Васильевича Волкова вошли живописные полотна, эскизы храмовых росписей, монументально-оформительских проектов Владимира Волкова, а так же живопись Марии Волковой и монументальное искусство Александра Волкова.

Творческая деятельность В. Волкова хорошо известна жителям города Брянска. Выпускник факультета монументальной живописи Харьковского художественно-промышленного института, Волков оформлял интерьеры и фасады общественных и административных зданий в Брянске и области, принимал участие в росписи и реставрации храмов на Брянщине.

В Брянске откроется выставка с эскизами храмовых росписей

Творчество мастера многогранно. Это не только монументальная роспись, но и станковая живопись. В живописи художник работает во всех жанрах – тематическая картина, портрет, пейзаж, натюрморт. В тематических композициях отдаёт предпочтение истории не только Брянского края, но и истории России, христианства, подвигу народа в Великой Отечественной войне. Портреты Волкова индивидуальны и выразительны, у каждого своя интонация. Особенно угадываются образы людей творческой профессии.

Зрителю предоставляется возможность ознакомиться со всем разнообразием творческих мотивов, увидеть Россию в пространстве истории, её защитников, пророков и святых, исторических личностей глазами автора, воплотившего этот мир с большой сердечной теплотой. Экспозицию дополняют работы молодого поколения — живопись Марии Волковой, фото мозаичных фресок Александра Волкова.

Открытие состоится сегодня, 6 марта в 16.00.Выставку можно будет посетить до 27 марта в ГБУК «Брянский областной художественный музейно-выставочный центр», (ул. Емлютина, 39). Телефон для справок: 66-08-64.