Жители Брянска почтили минутой молчания память погибшего 50 лет назад Юрия Гагарина

27 марта в Брянске состоялась общественная акция «Он был рождён для неба», посвящённая памяти первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина, сообщили корреспонденту «Город_24» в облправительстве.

Ровно 50 лет назад, 27 марта 1968 года, во время учебно-тренировочного полёта, недалеко от деревни Новосёлово Владимирской области, погиб первый космонавт Земли Юрий Гагарин. Вместе с ним в кабине самолёта-истребителя находился лётчик-испытатель Владимир Серёгин.

В 10 часов 19 минут они начали плановый тренировочный полет с аэродрома Чкаловский под Москвой на учебно-тренировочном самолёте-истребителе УТИ МиГ-15. В 10 часов 30 минут Гагарин и Серёгин закончили упражнение, Гагарин вышел в эфир, чтобы доложить о завершении задания и получить приказ о возвращении. «625-й, разрешаю». «Понял, выполняю». Это был последний выход в эфир. Через несколько секунд самолет рухнул в лесу под деревней Новоселово.

25 марта в городе Кемерово произошла страшная трагедия — пожар в торговом центре, в результате которого погибли десятки людей, среди них было много детей… Участники акции почтили минутой молчания память первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина и память жертв трагедии в Кемерово. Затем состоялась памятная пешеходная экскурсия «Первый покоритель космоса» по Аллее Космонавтов. Юрий Гагарин побывал на брянской земле в 1966 году и во время своего триумфального визита он посетил Дятьково, Клинцы и Новозыбков.

Юрий Гагарин открыл дорогу в космос. Появилась новая профессия — космонавт. Среди присутствующих на мероприятии был Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР, уроженец города Брянска Виктор Афанасьев. Он высказал слова соболезнования родным и близким, погибшим в Кемерово. А подрастающему поколению пожелал жить с датами 9 мая 1945 года и 12 апреля 1961 года в сердцах:

— Будете жить с этими датами, будете жить лучше. Хотелось бы, чтобы вы еще помнили и 9 марта 1934 года — дату рождения Юрия Алексеевича Гагарина. Хочу пожелать всего самого доброго в вашей жизни, чтобы профессии, которые вы выберете в будущем, вас полностью удовлетворяли, — рапортовал космонавт.