Фильм о БИТМовцах получил Гран-при кинофестиваля «Дубль дв@»

Жюри кинофестиваля «Дубль дв@» объявило победителей. Гран-при фестиваля получил фильм «Мой лучший друг» Элины Суни, снятый по книге «76-Т3» Якова Арсёнова о студентах БИТМа.

Объявлены лауреаты IX онлайн-кинофестиваля «Дубль дв@». Этот фестиваль — авторский проект обозревателя «Российской газеты» Валерия Кичина. «Дубль дв@» — единственный в стране официальный киносмотр, который дает шанс отечественным картинам увеличить свою аудиторию, а зрителям высказать свое мнение о фильмах их авторам. Увидеть здесь можно ленты, недавно побывавшие на большом экране. Каждые два дня на сайте фестиваля можно посмотреть несколько картин. Представлены как полный метр, так и короткометражки.

Фестиваль стартовал 5 апреля, а объявление лауреатов состоялось в медиацентре «Российской газеты» 17 апреля. На торжественной церемонии закрытия фестиваля огласили решения главного жюри под председательством Рустама Ибрагимбекова и студенческого жюри конкурса короткометражных фильмов. Гран-при награждена режиссер Элина Суни за фильм «Мой лучший друг», который многие зрители назвали настоящим открытием фестиваля. Ведь в прокате картина прошла без рекламы, крайне ограниченным тиражом, и широкой публике осталась неизвестной.

Это фильм, частично снятый в Брянске и на брянской же фактуре — по книге выпускника БИТМа Якова Арсёнова «Повесть о студенческой группе 76-Т3» (БИТМ — Брянский институт транспортного машиностроения, старейший вуз Брянска, ныне — БГТУ; 76-Т3 в названии группы — сокращённое обозначение года поступления, специальности и номера группы.

Фильм снимался частично на натуре в Брянске с 31 мая по 15 июня 2016 года — в стенах БГТУ и в цехах БМЗ. В массовке «засветились» жители Брянска — более 90 студентов и преподаватели БГТУ, журналисты, блогеры. Элина Суни переработала книгу под сценарий, изменив и расширив её до неузнаваемости.

Для многих удивительно, что «производственный фильм» стал фаворитом фестиваля. Картина вышла на экраны в ноябре без рекламы и, естественно, продержалась в кинотеатрах всего несколько дней, не вызвав интереса. На «Дубль дв@» её, видимо, как следует рассмотрели. При обсуждении на форуме фестиваля от внимания зрителей не ускользнул саундтрек композитора Александра Григорьева, где необычна даже инструментовка. Зрители писали о режиссуре европейского уровня (Элина Суни), операторской работе (Сергей Кулишенко), актерах, среди которых особо выделяли московскую актрису Маргариту Кутовую в роли казашки Айнур и Владимира Ильина в «роли второго плана». «Редкий фильм даже массового проката удостаивается столь серьезного и эмоционального анализа в прессе, какой учинили авторы нашего форума», — отметила «Российская газета».

Закрытый показ фильма на «родине» в Брянске состоялся 5 декабря прошлого года — кроме одного раза в кинотеатре «Победа» он более нигде в городе не прокатывался. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018