Новая картина Спилберга «Первому игроку приготовиться» с отрывом возглавила российский прокат

Фантастический фильм Стивена Спилберга «Первому игроку приготовиться» возглавил российский бокс-офис по итогам первых прокатных выходных.
Всего за уик-энд фильм о виртуальной реальности собрал около 335 млн. рублей, сообщает Kinobusiness.com.

Фантастическая кинолента «Первому игроку приготовиться» обеспечила российским кинотеатрам почти половину от выручки в минувший уик-энд. Блокбастер заработал 335 млн. рублей. Среди всех релизов 2018 года дебютная касса фильма Стивена Спилберга стала четвёртой в России.

Главный герой фильма «Первому игроку приготовиться» — Уэйд Уоттс в исполнении Тая Шеридана. Из реального мира он уходит в виртуальную вселенную OASIS вместе с большинством землян будущего. Однажды в виртуальном мире ему придется столкнуться с необходимостью спасти мир.

Среди всех стран на международной арене российский вклад в общую копилку стал пятым. Лучше стартовал «Первый игрок» в Китае, Южной Корее, Великобритании и Франции.

На втором месте с большим отставанием расположилась лента «Кролик Питер». Потеряв почти половину дебютной кассы, она заработала 123 млн. рублей во второй уик-энд, добыв за одиннадцать дней 443 млн рублей. Падение сборов получилось намного больше, чем в прошлом у других детских фильмов в период весенних или осенних каникул. Судя по всему, отголоски трагедии в Кемерово до сих пор сказываются на посещаемости кинотеатров. И больше всего страдает детское и семейное кино.

Просто неприличный даже 74-процентный урон понёс «Тихоокеанский рубеж 2». Сиквел записал на свой счёт 100 млн рублей с общей кассой 586,6 млн рублей после одиннадцати дней показов. При этом на международной арене российская касса по-прежнему уступает только китайской.

Минимальные разрывы были между фильмами на местах с четвёртого по седьмое. Возглавляет эту компанию взявшая на старте 24,75 млн. рублей комедия «Каникулы президента». В борьбе за пятую строчку чарта психологический триллер Стивена Содерберга «Не в себе» (22,4 млн рублей в премьерный уик-энд) опередил отечественную комедию «Я худею» (21,9 млн рублей в четвёртый уик-энд). За двадцать пять дней фильм Алексея Нужного накопил уже 649 млн рублей.

Самый большой в первой десятке 78-процентный обвал сборов оказался у «Лары Крофт». Всё-таки три крупных экшен проекта за три недели — это явно многовато. Новый фильм на основе серии видеоигр смог собрать лишь 19 млн рублей в третий уик-энд с общей кассой 419,6 млн рублей.

Среди остальных результатов можно отметить преодоление рубежа в 1,5 млрд рублей спортивной мелодрамой «Лёд». Седьмой уик-энд проката принёс фильму Олега Трофима 2,8 млн рублей, что даёт суммарно 1500,3 млн рублей после сорока семи дней показов. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018