Неизвестный россиянам «Рэмпейдж» стал лидером российского проката

Фантастический боевик Брэда Пейтона «Рэмпейдж» стал лидером проката в России за прошедший уик-энд, 12-15 апреля, сообщает Kinobusiness.com. Картина заработала 185 млн. рублей.

После недельного перерыва кинопрокатный чарт снова возглавил голливудский экшен проект. Вот только стартовый результат его в отличие от предыдущих случаев оказался существенно слабее ожиданий и прогнозов. Лишь 185 миллионов рублей смог добыть за первые четыре дня блокбастер «Рэмпейдж» с Дуэйном Джонсоном в главной роли. Такого уровня масштабное и развлекательное кино в любой ситуации должно без проблем уходить за 200-миллионную отметку. Вместо этого «Рэмпейдж» стартовал на 21% слабее нового фильма о Ларе Крофт (234,2 млн. рублей), на 44% слабее «Первому игроку приготовиться» (330,2 млн. рублей) и на 52% слабее «Тихоокеанского рубежа 2» (388,7 млн. рублей).

Российская дебютная касса на международной арене стала только седьмой. По тем или иным причинам фильм не смог заинтересовать в достаточных количествах нашего массового зрителя. Возможно, не слишком удачной оказалась дата премьеры в середине апреля. Получилось ведь так, что за пять недель вышли на экраны четыре развлекательных экшен проекта примерно на одну и ту же аудиторию. И «Рэмпейдж» в этом списке оказался последним. Сказалось наверняка и отсутствие в основе популярного бренда — фильм является экранизацией видеоигры, популярной в 80-е годы в США, но практически неизвестной у нас.

Более чем достойно выступил занявший второе место хоррор «Тихое место». Ставший сенсационным хитом в США фильм Джона Красински взял на старте 122,9 млн. рублей. Ещё 4,9 млн. рублей было получено на состоявшихся ранее показах превью. Для полностью оригинального и вдобавок ещё экспериментального проекта это несомненный успех. Все четыре дня средняя посещаемость сеансов была значительно выше, чем у лидера проката.

На третьей позиции находится отделавшийся умеренным 56-процентным уроном «Гоголь. Вий». Фильм Егора Баранова записал на свой счёт 100,1 млн. рублей во второй уик-энд, её общие сборы составили 379,3 млн. рублей.

58 млн. рублей при 61-процентном падении заработал фантастический экшен «Первому игроку приготовиться». Всего в активе блокбастера Стивена Спилберга 665,7 млн. рублей после восемнадцати дней.

Четвёртый уик-энд проката принёс 24,1 млн. рублей и пятое место чарта «Кролику Питеру». По сравнению с прошлой неделей полученная выручка сократилась всего лишь на 45%, а суммарный капитал кассового хита студии Sony Pictures составляет теперь 533,8 млн. рублей.

Заслуживает упоминания также отличный старт якутского зомби-хоррора «Республика Z». Исключительно в региональном прокате фильм режиссёра Степана Бурнашева заработал колоссальные 1,77 млн. рублей. Средняя посещаемость по ходу уик-энда колебалась от 42 до 85 зрителей на сеанс. Таким показателям позавидовали бы почти все голливудские блокбастеры.