Акция «Брянского леса»: тысяча человек всю зиму кормила птиц

Итоги традиционной природоохранной акции «Покормите птиц!» подведены в заповеднике «Брянский лес». В нынешнем году в ней приняли участие около тысячи участников, так или иначе задействованных в процессе — это позволило нескольким тысячам птиц дожить до весны, сообщили корреспонденту «Город_24» в заповеднике.

Участникам акции «Покормите птиц!» предлагалось изготовить кормушки, вывесить их, проводить регулярную подкормку зимующих пернатых и вести наблюдения за ними и оправить отчёт о своих наблюдениях.

В течение всего зимнего периода участники акции наблюдали за гостями своих птичьих столовых, изучали их повадки, предпочтения. В заповедник присланы отчёты из разных уголков Брянской области: Брянска, Севска, Трубчевска, Суземки, Кокоревки, Навли, Выгоничей, Климово, Клинцов, Дубровки, Новозыбкова, Сельцо, села Старый Кривец. Всего в акции, согласно поданным в заповедник отчётам, приняли участие около тысячи человек: учащиеся и педагоги школ, воспитатели и воспитанники детских садов, родители, сотрудники центров дополнительного образования и библиотек.

Как и в прошлые годы в акции участвовали не только жители Брянской области. Свои отчёты о наблюдении любители птиц прислали из Ижевска, Приморского края, Свердловской области и Удмуртии.

Присланные отчёты оценивались сотрудниками заповедника по следующим критериям: наличие собственных фотографий кормящихся птиц, проведение дополнительных экологических мероприятий, подведение итогов подкормки о видовом разнообразии зимующих птиц. Победители, занявшие первые места (а это семь человек) кроме диплома и сувениров заповедника получат в подарок арт-кормушку: её легко прикрепить на окно и в онлайн режиме наблюдать за пернатыми. Наиболее интересные работы отмечены дипломами и поощрительными грамотами и сувенирами от заповедника «Брянский лес». Все награды будут отправлены почтой. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018