В четырёх брянских районных ДК до конца года появятся новые кинозалы

Районные Дома культуры Карачевского, Жуковского, Суражского и Климовского районов получили субсидию в 19,6 млн. рублей от Фонда кино на переоборудование кинозалов, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облправительства.

Фонд кино объявил результаты очередного конкурса по поддержке кинотеатров в малых и средних городах — с населением до 500 тысяч жителей. По итогам конкурса, проводившегося с 19 января по 2 марта 2018 года, средства будут выделены 172 кинозалам в 56 регионах.

В этом году по результатам конкурсного отбора учреждений субсидию в размере около 19,6 млн руб. на переоборудование кинозалов получили Дома культуры Карачевского, Жуковского, Суражского и Климовского муниципальных районов Брянской области. Всего на конкурс учреждениями культуры Брянской области было направлено 15 заявок.

Размер выделяемых средств, как и прежде, не превышает сумму
в 5 млн рублей на переоборудование одного кинозала. Обязательным условием является окончание работ и начало кинопоказа не позднее 15 декабря текущего года. Также до конца 2021 года кинотеатры, переоборудованные за счет средств Фонда кино, должны показывать не менее 50% сеансов отечественных фильмов в каждом квартале календарного года.

В рамках программы модернизации всего поддержано 811 залов в 79 регионах. В данный момент уже открыто 442 кинозала, суммарное количество зрителей за все время существования программы составило более 7,6 млн человек (из них 2,1 млн человек посетило кинозалы в текущем году). © ГородБРЯНСК.Ru, 2018