В Брянске открылась благотворительная выставка самоваров

Выставка самоваров из коллекции Петра Пицуренко из Комаричей открылась в Брянском областном краеведческом музее во вторник, 3 апреля. В экспозиции — более 50 самоваров, собранные от посетителей выставки средства пойдут на лечение больного ребёнка, сообщает корреспондент «Город_24».

Коллекционер из посёлка Комаричи Пётр Пицуренко представил в Брянске выставку своих самоваров. В экспозиции, развёрнутой в областном краеведческом музее, представлено более 50 самоваров, заварочные чайники с куклами-грелками, чайная посуда и многое другое.

Г-н Пицуренко возит свою коллекция по разным регионам России. Например, на праздник Масленицы самовары побывали в Курске. Он собирал свои самовары более десяти лет. Первый самовар ему достался от дедушки — ветерана Великой Отечественной войны, лечившего людей различными травами и отварами. Большую же часть редких самоваров г-н Пицуренко приобрёл на барахолках и блошиных рынках. Коллекционер уверен, что русская традиция чаепития и история самовара неразрывно связаны. По его словам, самовар — это символ благосостояния, душевности, радушия, гостеприимности.

Оценили экспозицию и в Брянске гости Краеведческого музея — школьники, студенты, журналисты. Многие из гостей поучаствовали в мастер-классах по русскому чаепитию, отведав травяные чаи с баранками и вареньем.

Выставка самоваров является благотворительным проектом. Собранные средства пойдут на лечение больного ребенка — это инициатива самого коллекционера. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Фото: Дмитрий Радченко