Брянские реки вскрылись и поднимаются, активная фаза паводка ожидается с 13 апреля

Река Десна в черте Брянска вскрылась, вода в ней поднимается на 10-14 см в сутки, в Болве — на 15 см в сутки.

Ещё в среду, 4 апреля, река Десна в черте Брянска была покрыта льдом, но уже утром в пятницу она вскрылась, сообщает корреспондент «Город_24». До конца текущей недели произойдёт вскрытие всех рек региона, активная фаза паводка ожидается с 13 по 22 апреля.

По информации регионального ГУ МЧС, проверены и полностью готовы к работе комплексная система экстренного оповещения, региональная система централизованного оповещения населения, проведён осмотр гидротехнических сооружений, налажено взаимодействие с руководством Десногорского и Людиновского водохранилищ, проведён подомовой обход территорий, на которых прогнозируется подтопление. Создана оперативная группировка из 6 тыс. человек и 2 тыс. единиц техники, из них 137 – плавсредства.

В городе Брянске, при наихудшем развитии ситуации, в зону подтопления могут попасть 476 домов посёлка Радица-Крыловка (1250 человек), один дом (2 чел.) на улице Речной, в Советском районе — 11 домов по улице Нижне-Заречная (23 чел.).

Сейчас ситуация стабильная. Подъём воды в реках идёт незначительно: Десна поднимается на 10-14 см в сутки, Болва — на 15 см. Водохранилища в верховьях Десны осуществляют сброс воды в штатном режиме. Людиновское водохранилище даже немного уменьшило пропускные объёмы. В случае экстренного сброса воды, она дойдёт до Брянска в течение 4-6 дней, что достаточно для выполнения необходимых защитных мероприятий и оповещения населения. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017