За лесными пожарами в брянских лесах будут наблюдать беспилотники, видеокамеры и «часовые» на вышках

Для наблюдения за лесопожарной обстановкой в 2018 году в Брянской области будут использоваться как достижения техники — беспилотники и камеры — так и старые добрые наблюдательные вышки и наземные патрули, объявлено на оперативном совещании в облправительстве.

В минувший понедельник, 2 апреля, при вице-губернаторе Брянской области Александре Резунове состоялось оперативное совещание, на котором был рассмотрен вопрос организации взаимодействия по предупреждению и тушению лесных пожаров в 2018 году. О готовности своих ведомств к мониторингу обстановки докладывали начальник управления лесами Брянской области Владимир Дзубан и начальник регионального ГУ МЧС Вадим Уваркин. сообщает пресс-служба облправительства.

Оба чиновника отметили, в распоряжении их ведомств имеется целая сеть видеокамер наблюдения. По линии управления лесами видеокамеры высокого разрешения увязаны в единую систему обнаружения «Лесоохранитель» и позволяющие вести наблюдение через систему «Интернет» с любого персонального компьютера при наличии доступа. В настоящее время управлением лесами используются 12 таких видеокамер. По предложению управления в техническое задание аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», разрабатываемого в настоящее время, внесена строка расходов из областного бюджета на развитие системы «Лесоохранитель», предусматривающее приобретение и эксплуатацию дополнительно 42 IP-видеокамер, что позволит покрыть полностью всю площадь лесного фонда Брянской области.

По линии ГУ МЧС за лесами наблюдают ещё 34 камеры системы видеомониторинга лесопожарной обстановки. Наряду с системой космического мониторинга Рослесхоза Центром управления в кризисных ситуациях Главного управления в пожароопасный период будут использоваться и другие ресурсы космического мониторинга. Для осуществления мониторинга по окончании весеннего половодья имеющиеся на вооружении беспилотные летательные аппараты (14 единиц) планируется перераспределить в районы, наиболее подверженные рискам лесных пожаров.

Кроме того, не забыты и проверенные временем методы обнаружения пожаров с помощью «человеческого фактора» — в лесничествах функционируют 25 стандартных пожарно-наблюдательных вышек, в пожароопасный сезон в установленном порядке будут спланированы наземные патрулирования.

Эффективность системы «Лесоохранитель» доказана по итогам лесопожарного сезона 2017 года. С ее использованием удалось своевременно обнаружить 67 возгораний, угрожающих лесам. Кроме этого, с ее помощью сотрудниками МЧС были обнаружены более 900 возгораний на территории муниципальных образований и земель, не относящихся к лесному фонду. С помощью камер, установленных в лесах, ГУ МЧС в прошлом году обнаружено ещё 983 возгорания. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018