Брянские фотографы представят работы на фотобиеннале Русского музея в Санкт-Петербурге

Шесть работ пяти брянских фотографов-членов Творческого союза «Фотоискусство» будут экспонироваться в Санкт-Петербурге на престижной «V Биеннале современной фотографии», сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе областного отделения Творческого союза «Фотоискусство».

Музейная биеннале современной фотографии, которая проходит в Мраморном дворце, представляет работы фотохудожников со всей России. Это работы Владимира Безгрешнова («Натюрморт со стеклом» и «Отпусти»), Галины Семёновой («У монастыря»), Елены Федотовской («Накануне Дня Победы разговоры о войне и жизни»), Марины Свиридовой («Двери»), Владимира Фроликова («В конце пути»).

Все снимки, кроме работы Свиридовой, сделаны на территории Брянской области. Её фотография сделана в Калужской области в парке ландшафтных арт-объектов «Никола-Ленивец», вошла в число победителей конкурса «Best of Russia 2016». Фотоснимок Семёновой – это портрет одного из служителей Белобережского монастыря. На снимке запечатлён Федотовской житель села Супонево, пасущий коз в старом монастырском саду. Фроликов сфотографировал старушку в Новом Городке, она, возможно, шла домой или к магазину.

Владимир Безгрешнов на этот раз увлёкся съёмкой натюрмортов, один из них был выбран жюри V фотобиеннале Русского музея. На втором отобранном снимке автор решил обыграть надпись на стене «Отпусти», применив длительную выдержку. Героиня сюжета имитирует побег, а за счёт длительной выдержки её фигура получилась «размытой».

Многие из брянских авторов уже участвовали успешно в этом конкурсе. Так, например, работы Галины Семёновой и Безгрешнова несколько раз экспонировались на итоговых выставках конкурса Русского музея и печатались в каталогах фотобиеннале. Сейчас авторы готовят фотоработы для выставки в Санкт-Петербурге, а напечатанные работы войдут в коллекцию Русского музея (сектор современной фотографии).