В Клинцах началась заготовка березового сока

Жители Клинцов дождались настоящей весны – почти перед самой Пасхой ощутимо потеплело, и многие горожане отправились в лес для заготовки березового сока, пишет интернет-ресурс «Клинцы.ИНФО».

Сезон берёзового сока получается в этом году скомканным — из морозов в марте весна моментально переходит в жаркий апрель, а это не способствует заготовкам. Потому любителям отличного, вкусного и полезного напитка «у пня» надо поспешить — при такой температуре сок не будет долго хорошего качества.

Берёзовый сок славится своим богатым витаминно-минеральным составом. В нём содержатся витамины, сапонины, органические кислоты, дубильные вещества, сахариды, ферменты и фитонциды. Также в берёзовом соке содержатся соли магния, натрия, кремния, калия, кальция, меди, алюминия, марганца, железа, фосфора. И даже это ещё не полный список полезных веществ, входящих в состав этого напитка.

Благодаря разнообразию полезных веществ, берёзовый сок оказывает комплексное воздействие на организм. Применяется при авитаминозе и для восстановления сил. Берёзовый сок – прекрасное средство для борьбы с весенней депрессией. А ещё он является незаменимым напитком для желающих похудеть, ведь питательная ценность напитка высока, а энергетическая – низка (24 калории на 100 мл).

Обладает противовоспалительными свойствами. Содержащиеся в соке фитонциды повышают сопротивляемость организма к вирусным инфекциям, убивают микробы и способствуют укреплению иммунитета. Помогает этот весенний нектар и при насморке. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018