В стародубском колхозе пьяного тракториста засосало в колодец

Несчастный случай произошёл в одном из немногих сохранившихся брянских колхозов — стародубском «Память Ленина». Здесь пьяный тракторист едва не погиб в колодце на рабочем месте.

В региональной госинспекции труда завершено расследование тяжелого несчастного случая на производстве с трактористом колхоза «Память Ленина». В ходе расследования установлено, что несчастный случай с трактористом произошел при выполнении работ по откачке воды из колодца в результате захвата одежды тракториста вращающим карданным валом.

Комиссией по расследованию несчастного случая установлено, что причинами несчастного случая явились: эксплуатация трактора без защитных кожухов при соединении карданного вала с трактором и агрегатируемой машиной, работающей от вала отбора мощности трактора; нахождение пострадавшего в состоянии алкогольного опьянения.

Колхоз привлечён, как юрлицо, к административной ответственности. Материалы расследования направлены в прокуратуру района для установления виновных лиц и рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда).

Колхоз «Память Ленина» является одним из немногих хозяйств в Стародубском районе, где сохранилась коллективно-долевая собственность. В настоящее время работающих членов колхоза — 39 человек, а ассоциированных – 140. Всего в колхозе трудятся 99 человек. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018