Красногорская жительница совершила чернобыльскую афёру почти на 1,5 миллиона ради внуков

Суд удовлетворил иск прокуратуры Красногорского района о взыскании неосновательного обогащения на сумму более 1,4 миллиона рублей с жительницы деревни Любовшо Красногорского района, сообщили корреспонденту «Город_24» в областной прокуратуре.

Вдова участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 2014 году получила государственный жилищный сертификат на сумму 1 млн. 133 тыс. рублей. На момент его получения женщина проживала в принадлежащем ей доме площадью 57 кв. м, который она должна была безвозмездно передать в муниципальную собственность в течение двух месяцев с момента использования средств государственного жилищного сертификата.

На деньги сертификата селянка купила жилой дома в деревне Любовшо, однако менее чем через четыре месяца, оставшись проживать в своем «непригодном» доме, возвратила купленный дом бывшему собственнику и заключила с ним ещё один договор купли-продажи, за что получила деньги по сертификату «на руки».

В суде женщина призналась, что предназначенные на улучшение жилищных условий деньги она отдала своим внукам. Суд взыскал с ответчицы в доход РФ более 1,4 млн. рублей — сумму, на которую ей был выдан жилищный сертификат, и проценты за пользование чужими деньгами.