Брянские коммунисты отреагировали на арест третьего секретаря обкома через комсомол

Брянское областное отделение КПРФ отреагировало на арест третьего секретаря обкома Александра Куприянова только через неделю после события, 4 апреля. И не напрямую, а через комсомол.

Только в среду, 4 апреля, появилась публичная реакция руководства брянских коммунистов на задержание и последующий арест на два месяца секретаря обкома КПРФ по идеологии Александра Куприянова. Он был задержан по подозрению в мошенничестве, как главврач скандально известной частной клиники «Медлайф» ещё 27 марта, а арестован на два месяца уже на следующий день. Возможно, молчание обкома объясняется и специфическими процессуальными действиями брянской полиции, которая предъявила арестованному тов. Куприянову обвинение только 4 апреля.

Сразу же появилось политическое заявление «Нет политическим репрессиям на Брянщине!». Правда, опубликовал его не обком партии, а обком ЛКСМ РФ — его возглавляет старый соратник тов.Куприянова по избирательным кампаниям и общественной активности Константин Павлов. На официальной странице брянского отделения КПРФ заявление было только перепечатано.

Комсомольцы называют задержание «Доктора Правды» «попыткой устранить очередного неудобного оппозиционера, громогласно озвучивающего нерешаемые проблемы в Брянской области» и указывают, что это «случилось сразу через несколько дней после пресс-конференции НСН 22 марта в Москве по проблемам медицины на Брянщине и серии одиночных пикетов возле госучреждений«.

При этом в заявлении делается оговорка: «Наше отношение к работе частных поликлиник однозначное – Комсомол Брянщины за качественное и бесплатное здравоохранение. В создании платной медицины виновата капиталистическая система и её представители, активно вытесняющие бесплатные услуги даже из муниципальных медучреждений.

Комсомол Брянщины уверен, что поводом для ареста стала не врачебная, а политическая деятельность «Доктора Правда»…»

«Комсомол Брянщины заявляет, что мы будем бороться за своего товарища всеми законными методами. И надеется, что следствие и суд будут объективными и не предвзятыми«, — говорится в заявлении брянских комсомольцев. Обком же КПРФ пока официально хранит молчание по поводу всей этой ситуации и предпочитает репостить заявление комсомольцев.