На возрождённом «Стар Глассе» будут делать медицинскую посуду

В брянском посёлке Старь на базе обанкротившегося стекольного завода откроют производство стеклянных изделий для медицины. Из них будут изготавливать ампулы, флаконы, картриджи, сообщает районная газета «Пламя труда».

Новый инвестиционный проект в рамках импортозамещения стартует в посёлке Старь. Он направлен на возрождение градообразующего предприятия Старского стекольного завода. Этот завод во время акционирования вошёл в компанию ОАО «Стар Гласс», в течение нескольких лет эффективно работал, позднее стал банкротом. Теперь на нём буду производить медицинскую посуду.

Финансирование завода будет реализовываться в рамках государственной программы, финансирование которой составит около 4 млрд. руб. На заводе построят три стекловарённых мощностью 20 и 60 тонн в сутки. Всего будет открыто 500-600 рабочих мест. Сейчас уже заменены кровли на всех зданиях, в механическом цехе скоро откроют производство металлообработке. В конце 2018 года приступят к первому выпуску некоторых изделий.

Инвестором выступает дятьковский бизнесмен Валентин Селезнёв, который реализовал уже несколько инвестиционных проектов: «Анод — Центр», «Астера», «Экогринтек» — успешно работающие в городе.