Российское Минобороны проверит 850 тысяч военных на наркотики

Минобороны РФ объявило о ежегодной закупке тестов на наркотические вещества. Военное ведомство собирается проверить 850 тысяч подчиненных – на 60 тысяч больше, чем в 2016 году, сообщает Mil.Press Военное

Впервые с 2015 года, когда непрохождение ежегодной проверки на наркотики стало основанием для увольнения с военной службы, тендер проходит в виде закрытого аукциона. Тесты позволят обследовать военных на употребления амфетамина, каннабиоидов, метамфетамина, опиатов, метадона и метилендиоксиметиламфетамина (экстази).

Закупки тест-систем военным ведомством сопровождаются сильным снижением цены в ходе аукциона. В 2016 году Минобороны объявило начальную стоимость контракта в 107 млн рублей. Победу одержало ЗАО «Осирис С», предложившее цену в 60 млн рублей. В 2018 году торги начнутся с отметки в 81 млн рублей.

В 2015 году в федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» внесли изменения, позволяющие досрочно увольнять военнослужащих в случае непрохождения исследования или совершения правонарушения, связанного с потреблением психоактивных веществ. Военнослужащие проходят проверку ежегодно, тестируют также всех поступающих на службу. В 2017 году решили лишать единовременного пособия уволенных по этой причине военных.

Объем закупок тестов на наркотические вещества коррелирует с реальной численностью Вооруженных сил. По официальным данным, предельное количество военнослужащих в ВС РФ составляет 1 013 628 человек. При этом, по заявлениям командования Минобороны, армия укомплектована личным составом на 93%.