Общественная палата РФ констатировала кризис власти в Брянской области

В Общественной палате РФ взяли на контроль ситуацию с ростом уровня гражданской напряжённости в Брянской области. Об этом заявил первый заместитель председателя комиссии по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Артём Кирьянов, сообщает ИА REGNUM.

«Вызывает обеспокоенность ряд регионов, в числе которых Брянская область, где, как показывает мониторинг, складывается достаточно жёсткая ситуация во взаимодействии органов власти с населением. Полагаю, что и Общественная палата РФ, и субъекты общественного контроля, действующие в регионе, не должны оставаться в стороне, например, в отношении ситуации с гибелью 11 новорождённых в региональном перинатальном центре. Со своей стороны мы будем держать ситуацию на контроле и попросим наших коллег из ОП Брянской области провести собственную независимую проверку», — отметил Кирьянов.

Напомним, в мае 2017 года в обществе разгорелся скандал вокруг Брянского перинатального центра, в котором за три месяца работы погибло 11 новорождённых. В своем недавнем заявлении руководитель группы пострадавших матерей Марина Амиранашвили заявила, что причиной трагедии стала поспешность, с которой строили здание центра. По её словам, в учреждении не работала вентиляция, что привело к массовому инфекционному заражению детей.

Добавим, ранее экс-заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, лидер общественного движения «Гражданская солидарность» Георгий Фёдоров заявил о массовом поступлении обращений от жителей Брянского региона в рамках общественного проекта «Температура территорий». Петиция «Отправить в отставку губернатора Брянской области Александра Богомаза», которую г-н Фёдоров разместил 15 марта на интернет-ресурсе Change.org, набрала за полмесяца свыше 11,5 тыс. подписей.

«В современной, достаточно непростой, ситуации для страны, когда перед нами стоит задача сделать мощный прорыв в развитии нашего государства, безусловно, важно видеть и понимать объективную картину того, что происходит на всей территории государства. В частности, насколько эффективна политика региональных властей в экономических направлениях, в части создания новых механизмов взаимодействия общества и бизнеса с государством, в сфере противодействия коррупции, в области обеспечения социальных гарантий. Поэтому, конечно, со своей стороны мы поддерживаем инициативы, подобные проекту «Температура территорий», цель которых провести независимый мониторинг и детальное исследование ситуации в субъектах», — добавил Кирьянов.

Что любопытно, ровно четыре года назад, в марте 2014 года в газете «Известия» была опубликована статья о некоем закрытом докладе «Общероссийского народного фронта», содержащая обвинения в адрес предыдущего брянского губернатора — Николая Денина. По конструкции и общему духу та статья и нынешняя петиция очень схожи — действия фигуранта по развалу подведомственного ему региона разбираются по пунктам. Основная претензия, предъявлявшаяся г-ну Денину в том докладе — связи с криминалом и потеря управляемости регионом, поводом для его импичмента в сентябре стала история с белобережскими «скандальными домами», тянувшаяся три года и внезапно вспыхнувшая «фейерверком» не без помощи активистов и их вдохновителей. Основная претензия, которая в петиции предъявляется действующему губернатору — подрыв продовольственной безопасности через сотрудничество с транснациональной корпорацией Bayer-Monsanto и агрессивное продвижение в брянское сельское хозяйство её удобрений, пестицидов и генно-модифицированных семян (что по нынешним временам граничит с обвинением в саботаже). В качестве повода для дальнейших активных действий, которые должны по логике вещей завершиться в сентябре пока используется ситуация с гибелью детей в перинатальном центре. Не исключено, что в ход будет пущен секс-скандал в жуковской школе-интернате или заявления Александра Богомаза о возможном сносе памятника архитектуры «Литейный дом» (т.е. бывшего ДК завода «Брянский Арсенал»). Ещё одна небольшая разница — наступление ведётся не через ОНФ, а через Общественную палату РФ. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018