Отдых трудных детей в лагерях Брянской области проспонсирует департамент образования

В Брянске на минувшей неделе подвели итоги областного конкурса программ профильных смен в сфере организации детского отдыха и оздоровления в 2018 году, на котором определились с профильными сменами для детей с разным социальным статусом, сообщили корреспонденту «Город_24» в областном департаменте образования и науки.

В конкурсную комиссию по отбору профильных смен вошли представители не только департамента, но и областного управления физической культуры и спорта, департамента культуры, управления госслужбы по труду и занятости населения области, подразделения по делам несовершеннолетних областного управления МВД, Общественной палаты.

Из 19 представленных на конкурс программ профильных смен комиссия признала наиболее интересными «Сочное лето в республике Радость», «ДЮП» и «Знамя Пересвета» и утвердила своим решением 15 профильных смен, требующих финансирования, с участием 832 человек (в 2017 году — 14 смен с участием 747 человек).

Вместе с тем в адрес департамента были представлены заявки от различных ведомств на проведение 14 профильных смен за счёт путевок (21 день) с участием 1070 человек по направлениям: гражданско –патриотическое воспитание, творческое воспитание, образование, спортивно- туристическое направление.

Комиссией принято решение удовлетворить заявки на выделение путевок в полном объёме. Одной из эффективных форм работы с детьми, состоящими на учёте в полиции, является проведение профильной смены «Знамя Пересвета» с временным трудоустройством трудных подростков. Этот метод работы опробовался впервые в 2016 году и включал в себя гармоничное сочетание труда и познавательного, полезного отдыха. В 2016 году в профильной смене «Знамя Пересвета» было задействовано 15 подростков, в 2017 году приняло участие 60 детей, в 2018 году планируется занять 160 участников.

Одна из главных задач, которая стоит перед организаторами смены, научить подростков правильно распоряжаться свободным временем, найти правильные ориентиры в жизни. Воспитательно-профилактический процесс проходит значительно успешнее, если он опирается на знание их интересов и потребностей в сфере досуга, строится с учетом возрастных особенностей. Важно активнее привлекать ребят к общественно-значимым мероприятиям не только профилактической, но и культурно-массовой направленности.