В Брянской области введён режим повышенной готовности МЧС из-за паводка

Губернатор Брянской области Александр Богомаз подписал 2 апреля указ о введении на территории региона режима повышенной готовности. Это обусловлено необходимостью обеспечить безопасность жителей, бесперебойную работу объектов экономики, сохранность материальных ценностей, а также минимизировать ущерб от возможных чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним паводком, сообщили корреспонденту «Город_24» в региональном ГУ МЧС.

В этом году в Брянской области ожидается сильнейший за последние годы паводок. В зоне подтопления могут оказаться 22 населённых пункта. Больше всего пострадает бежицкий посёлок Радица-Крыловка. Поздняя весна и избыток снега могут спровоцировать в нынешнем году паводок, сопоставимый по размерам или даже превосходящий паводок 2013 года. Тогда по области были подтоплены 674 жилых дома, в том числе 526 домов – в Брянске.

В связи с наступающим наводнением губернатора= Александр Богомаз ввёл на территории региона режим повышенной готовности. Соответствующее распоряжение он подписал 2 апреля, которое будет действовать с 5 апреля и до окончания половодья.

Между тем, власти и сотрудники МЧС продолжают готовиться к приходу «большой воды». Для лодочных перевозок в зонах подтопления планируют использовать 58 плавательных средств. Для эвакуации людей есть 20 автобусов и 14 автомобилей высокой проходимости. Гостиницы Брянска смогут принять 570 человек.