В Погаре торжественно открыт музей великого импресарио Сола Юрока

Музей великого американского импресарио Сола Юрока (при рождении — Соломона Гуркова) торжественно открыт на его родине — в Погаре в воскресенье, 9 апреля. Открытие приурочено к 130-летию со дня его рождения. Именно выходец из Погара Сол Юрок — одна из ключевых фигур в истории российско- и советско-американских культурных связей.

В Погаре торжественно открыли музей своего знаменитого земляка, великого американского импресарио Сола Юрока — урождённого Соломона Гуркова. Солом Юроком он стал при пересечении американской границы, а в 1888 году в Погаре в семье лавочника Израиля Гуркова родился сын Соломон. В 18 лет отец дал ему денег на обучение в Харьковском коммерческом училище, но в Харьков Соломон не попал: один из его товарищей предложил ему вместо этого ехать в Америку. Он прибыл туда в 1906 году — и именно там открылся его талант импресарио. Он организовывал в США концерты великих танцовщиков Михаила Фокина и Анны Павловой, Фёдора Шаляпина, Айседоры Дункан, Майи Плисецкой, Галины Улановой.

В 60-е годы выходец из Погара Сол Юрок стал одной из ключевых фигур в истории советско-американских культурных связей. Впечатляет список советских исполнителей и коллективов, с которыми познакомилась американская публика благодаря неутомимому импресарио: скрипачи Давид и Игорь Ойстрахи, Леонид Коган, Виктор Третьяков, Валерий Климов; пианисты Эмиль Гилельс, Святослав Рихтер, Владимир Ашкенази; виолончелист Мстислав Ростропович, певицы Галина Вишневская, Ирина Архипова, Зара Долуханова, Елена Образцова; балет Большого и Кировского театров, ансамбли Игоря Моисеева и «Березка»; МХАТ и театр Сергея Образцова.

Как пишет местная газета «Вперёд», Сотрудникам музея удалось связаться со многими исполнителями и коллективами, у которых Сол Юрок работал импресарио. Один из них — народный артист СССР, знаменитый тенор Большого театра Владислав Пьявко, который обратился ко всем участникам празднования юбилея с посланием. Его жена, величайшая оперная певица Ирина Архипова, познакомила его в 1969 году с Солом Юроком. Великий импресарио настоял через министра культуры СССР Екатерину Фурцеву на том, чтобы только Владислав Пьявко исполнил роль Германа в опере Чайковского «Пиковая дама», с которой он впоследствии покорил сердца американских зрителей.

С вниманием все участники открытия музея выслушали обращение Московского дома-музея выдающейся балерины XX века Галины Улановой. Его хозяйка, кандидат искусствоведения Оксана Карнович подарила погарцам копию уникального альбома в 269 страниц, которые Сол Юрок лично заполнил фотографиями и газетными материалами о первых гастролях балета Большого театра в США в 1959 году. Он подарил его Галине Улановой с подписью: «С благодарностью за лучшие в истории балета гастроли в США и Канаде и с пожеланиями дальнейших успехов».

С радостью подготовил видеообращение к землякам Сола Юрока и передал погарскому музею некоторые материалы о великом импресарио профессор из Бостона Харлоу Робинсон. Четверть века назад он посещал Погар и впоследствии написал книгу о Соле Юроке «Последний импресарио». В видеозаписи, продемонстрированной впервые сегодня, он выразил восхищение деятельностью работников музея, поблагодарил за сохранение памяти о великом импресарио и выразил надежду посетить родину Сола Юрока вместе с внуком Борисом, известным голливудским кинорежиссёром.

Погарский музей памяти Сола Юрока, который открылся сегодня в день 130-летия со дня его рождения, знакомит посетителей с жизнью и деятельностью великого импресарио. И уже в ближайшее время в его залах будет звучать живая музыка в исполнении скрипки и виолончели, звуки фортепиано, чистые голоса оперных певцов. Это станет настоящим соприкосновением малой родины Сола Юрока с высоким искусством. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018