«Родина» ждёт: прокуратура намерена притянуть в суд в Брянске ещё семь ТЦ

Прокуратура намерена подать иски в суд об устранении противопожарных нарушений к семи брянским торговым центрам, а начать с ТЦ «Родина». Исправить эти нарушения можно без приостановки работы ТЦ, объявлено на пресс-конференции 26 апреля.

На пресс-конференции в прокуратуре Брянской области 26 апреля подведены промежуточные итоги проверки объектов с массовым пребыванием людей — т.е. торговых центров. Эти проверки проводятся по всей стране после страшного пожара в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня», унесшем жизни 60 человек, 40 из которых — дети.

На данный момент, как объявлено на пресс-конференции, в Брянской области проверено уже 86 % всех объектов с массовым пребыванием людей — торговых центров, ДК, музеев, спорткомплексов и церквей. Проверки торговых центров продлятся до осени и окончательные итоги будут подведены через полгода.

Всего в регионе в 351 объекте с массовым пребыванием людей найдено больше трёх тысяч нарушений — на долю Брянска пришлась треть от общего количества. До устранения нарушений закрыты ТРЦ Тимошковых и ТЦ «Никита» в Брянске, ТЦ «Вавилон» в Дятьково и цокольный этаж ТЦ «Триумф» в Навле (последний уже устранил нарушения и цокольный этаж его вновь открыт).

Много нареканий по пожарной безопасности к торговым центрам «Мельница», «Родина» в Советском районе, «Тимошковых» и «Зубр» в Бежицком районе, «Московский» и «Кольцо» в Клинцах. Но исправить их можно без приостановки работы.

Первым в прокуратуре планируют подать иск к торговому центру «Родина» на проспекте Ленина.

«Собственник торгового центра «Родина» находится на Кипре. Поэтому все документы для суда нам пришлось переводить на греческий язык. С этим были некоторые сложности, так как в Брянске почти нет переводчиков этого языка», — рассказал зампрокурора города Брянска Юрий Петровский.

Иски в суды прокуроры готовят также к торговым центрам «Тимошковых» и «Зубр» в Бежице, четырём ТЦ в Володарском районе.

По словам первого зама прокурора области Игоря Таратонова, 351 объект из 413 запланированных уже проверен, в том числе 12 торгово-развлекательных центров. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018