Новое «Простоквашино» собрало больше 7 млн просмотров за 8 часов

Первая серия мультфильма «Возвращение в Простоквашино» за восемь часов с момента публикации в свободном доступе набрала больше 3,3 млн просмотров в «Одноклассниках» и больше 4 млн — «ВКонтакте». Серия также опубликована на сайте Кино Mail.Ru, но на нём не ведется подсчёт просмотров. Посмотреть новую серию можно и на ГородБРЯНСК.Ru  — в видеоразделе на главной странице.

Первая серия продолжительностью шесть с половиной минут начинается с посвящения Олегу Табакову, который озвучивал кота Матроскина в классических сериях. В новых сериях мультфильма его озвучивает сын актёра Антон Табаков. Пёс Шарик говорит голосом Гарика Сукачева, а почтальон Печкин — голосом Ивана Охлобыстина. Дядю Федора озвучивает актер Алексей Онежен.

«Возвращение в Простоквашино» стало сиквелом культового советского мультсериала о приключениях мальчика Дяди Фёдора и его друзей. Первый мультфильм был снят в 1978-м году по сценарию Эдуарда Успенского. В сиквеле время действия перешло в наши дни с компьютерами и смартфонами. Дядя Фёдор получил короткую стрижку с бритыми висками и донат вместо бутерброда, кот Матроскин потолстел, а Шарик стал чаще стоять на задних лапах. Родители мальчика тоже изменились — у мамы появилась талия и уменьшилась грудь, а папа выпрямил спину. Почтальон Печкин перешел на работу в известное госпредприятие, а вот галчонок почти не изменился. В первой серии показали новых героев — маленькую сестру Дяди Фёдора Веру Павловну и грызуна Тама-Тама. 

Съёмка новых серий — предполагается выпустить тридцать шестиминутных эпизодов до 2020 года — оказалась сопряжена со скандалами. Эдуард Успенский, автор книги «Дядя Фёдор, пёс и кот», по которой был снят оригинальный мультфильм, назвал съёмки новых серий нарушением его авторских прав (правда, зрители в соцсетях отмечают, что «слава богу, мультфильмы снимаются не по тому политизированному трэшу про Простоквашино, который Успенский написал и выпустил в свет во время Перестройки«). Затем, когда вышли первые кадры нового мультсериала, оказалось, что допущена фактическая ошибка: у младшей сестры Дяди Фёдора не совпадает отчество с именем её отца — согласно оригинальной книге, его зовут Дмитрий. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018