Православные верующие отмечают Радоницу — пасхальное поминовение усопших

Русская православная церковь во вторник, 17 апреля, отмечает Радоницу — пасхальное поминовение усопших. В Брянской области этот день с 2005 года объявляется региональным выходным, с 8 часов утра подходы к городским кладбищам забиты машинами и пешими посетителями, сообщает корреспондент «Город_24».

Православные верующие отмечают Радоницу — пасхальное поминовение усопших. Радоница всегда приходится на девятый день после Пасхи. Это название этимологически связано со словами «род» и «радость» и свидетельствует, что верующие должны радоваться, поминая покойных, которые, уходя из земной жизни, рождаются «в жизнь вечную».

Во всех храмах Русской православной церкви в этот день проходят заупокойные богослужения, после которых, по сложившейся традиции, христиане посещают кладбища. В советское время, поскольку Радоница приходится на вторник — рабочий день — обычай посещения кладбищ сдвинулся на Пасху. Однако и второй, «родительский» день тоже был — унверсальной Радоницей, не привязанной к Пасхе, был День Победы 9 мая (стал нерабочим праздничным днём в 1965 году).

По уставу, поминать усопших принято каждую субботу, в этот день священники могут служить заупокойную литургию. Об умерших усиленно молятся также на третий, девятый и сороковой день по их кончине – когда, как верят христиане, душа человека поклоняется Богу и ожидает Его суда над собой.

Но есть и особенные дни в году, когда церковь возносит молитвы за всех «от века почивших православных христиан». Это две Вселенские родительские субботы — Троицкая, мясопустная (предпоследнее воскресенье перед Великим постом, посвященное Страшному суду), Димитриевская суббота (поминовение воинов), а также Радоница (девятый день после Пасхи).

В Брянской области этот день с 2005 года объявляется региональным выходным, что создаёт определённые неудобства — школы и детсады не работают (потому что муниципальные учреждения), а родители вынуждены работать (потому что негосударственным предприятиям и федеральным учреждениям некогда праздновать).

Уже около восьми часов утра подходы к городским кладбищам Брянска забиты машинами и пешими посетителями. Особенно сложно проехать со стороны Бежицы к Антоновскому кладбищу, которое расположено уже за городской чертой — пробка начинается от Камвольного поворота. Многие водители едут по объездной дороги, съезжают с неё и по бездорожью едут к кладбищу через поле.

Перечень кладбищ, расположенных на территории города Брянска:
Бежицкий район:
— Кладбище центральное (ул. Почтовая);
— Кладбище (ул. Бежицкая — Городище);
— Кладбище (ул. Делегатская — Бежичи);
— Кладбище (пос. Радица-Крыловка);
— Кладбище (пос. Антоновка).

Советский район:
— Кладбище центральное (ул. Красноармейская).

Володарский район:
— Кладбище (пос. Большое Полпино);
— Кладбище (ул. Профсоюзная);
— Кладбище (ул. Абашева);
— Кладбище (пос. Снежка);
— Кладбище (Осиновая горка).

Фокинский район:
— Кладбище (пос. Белые Берега);
— Кладбище (ул. Чехова);
— Кладбище «Ковшовское» (ул. Волочаевская).

Брянский район:
— Кладбище (пос. Дарковичи).

© ГородБРЯНСК.Ru, 2018