Региональные дороги Брянской области, не видевшие ремонта более 20 лет, дождались своего часа

В 2018 году власти Брянска планируют построить и привести в нормативное состояние не менее 510 километров дорог, большинство которых не ремонтировались десятилетиями, тем самым создают общую картину всего дорожного хозяйства Брянской области, сообщили корреспонденту «Город_24» облправительстве.

В Брянской области начали приводить в нормативное состояние дороги, которые ждали ремонта по 20 лет. В 2017 году было отремонтировано 470 км дорог, в 2016 — 440 км, в текущем запланировано 510 км. Если раньше ремонтировалось не более 100 км дорог в год, то сегодня темпы совсем другие, средства расходуются эффективно, а также увеличен с двух до пяти лет срок гарантии, в течение которого подрядчик обязан устранять все недоработки и нарушения за свой счёт.

За последние пять лет количество автомототранспортных средств на дорогах региона возросло на треть, достигнув более 347 тысяч. В сравнении с прошлым годом среднесуточная интенсивность движения транспорта на федеральных автодорогах увеличилась на 14%. В связи с необходимостью повышения безопасности дорожного движения, было принято решение произвести ремонт асфальтобетонного покрытия в 2018 году, в том числе и на следующих автомобильных дорогах, требующих особого внимания.

Автодорога Локоть — Кретово в Брасовском районе ремонтировалась 22 года назад — в 1996 году. Агропромышленный комплекс региона развивается, увеличивается и интенсивность движения большегрузного сельскохозяйственного транспорта, в связи с чем на отдельных участках произошло разрушение асфальтобетонного покрытия. Дорога будет отремонтирована в этом году, как и ряд других.

К примеру, дорога «Украина» — Белые Берега, которая последний раз ремонтировалась в 2007 году. Она является основным подъездом к посёлку Белые Берега. В последние несколько лет подрядной организацией, выполняющей работы по содержанию указанной автомобильной дороги, производилась ликвидация локальной ямочности, в этом году запланирован капремонт.

Автомобильная дорога «Брянск — Новозыбков» — Жирятино соединяет районные центры Выгоничского и Жирятинского районов, по ней курсируют автобусный и школьный маршруты, а ремонтировали ее в последний раз в далеком 1995 году. Студенты Брянского государственного аграрного университета ежедневно ездят по дороге «Брянск-Новозыбков»-Кокино-Скуратово, которая ждет ремонта уже 15 лет.

Единственная автомобильная дорога, связывающая ряд населенных пунктов Дубровского района с районным центром и городом Брянском, «Брянск-Смоленск» — Деньгубовка ремонтировалась в 1994 году, а в планах на этот год привести её в нормативное состояние. То же самое можно сказать и об автодороге Сельцо-Косилово в Дятьковском районе, соединяющей районные центры Жуковского и Дятьковского районов, дороге «Карачев-Ружное»-Куприно, Чуровичи-Хоромное-Раковка и многих других.

В настоящее время в Брянской области и в городе Брянске проводятся торги, заключаются контракты с подрядными организациями, на ряде объектов дорожники уже приступили к работам.