Калькулятор тарифов: сколько брянский абонент платит за интернет

Сколько брянский абонент платит за стационарное подключение ко Всемирной Сети? В исследовании «Город_24» сравниваются тарифы ведущих игроков («Билайн», «БКС», «Дом.ру» и «Ростелеком») по данным на начало апреля 2018 года по двум позициям — только Интернет и Интернет+ТВ.

В конце марта Брянск потрясла новость о покупке Брянских кабельных сетей российской телекоммуникационной компанией «ЭР-Телеком» (представленной в нашем регионе торговой маркой «Дом.ру»). Озвученная в СМИ сумма впечатляет — четыре миллиарда (!!!) рублей.

Столь крупного поглощения брянская IT-сфера не видела со времён продажи «Брянсктела» «ВымпелКому» (торговая марка «Билайн») в 2010 году. Тогда абонентам было объявлено, что условия предоставления услуг не изменятся. Повлияет ли присоединение «БКС» к «Дом.ру» на расстановку сил на телекоммуникационном поле Брянщины, покажет время.

А пока, на наш взгляд, было бы нелишним разобраться, что происходит на этом рынке сейчас.

Чтобы понять, на стороне какого из провайдеров перевес, сравним тарифы ведущих игроков («Билайн», «БКС», «Дом.ру» и «Ростелеком») по данным на начало апреля 2018 года по двум позициям — только Интернет и Интернет+ТВ.

Итак, Интернет. Скорость в пределах областного центра вся «большая четвёрка» предлагает примерно одинаковую — в районе 100 Мбит/с. Теперь по ценам: самой привлекательной заманивает клиентов «БКС». Тариф «Правильный выбор моно» предполагает всего 150-рублёвый ежемесячный платёж. «Билайн» (тариф «Весенний) просит чуть больше — 180 рублей. На их фоне «Дом.ру» и «Ростелеком на первый взгляд проигрывают с 300 и 350 рублями в месяц (тарифы «Первая космическая» и «Навсегда mono» соответственно).

Но только на первый взгляд.

Дело в том, что озвученные БКС и «Билайном» цены — не больше, чем «замануха» для новичка.  С четвёртого месяца пользования новые абоненты «Билайна» будут выкладывать за Интернет уже 400 рублей. А новообращённым клиентам БКС уже на третий месяц придёт счёт на 550 рублей. И они вполне могут засомневаться: действительно ли они сделали «Правильный выбор»?

Теперь проанализируем тарифы для любителей не только посидеть в Интернете, но и посмотреть вечерком футбол по «Матчу» или любимый сериал. И снова в глаза первым делом бросается БКС с тарифом «Правильный выбор базовый». За Интернет и 110 телеканалов (в том числе, 3 HD и один 3D) просят 300 рублей в месяц… Хм, но только в первые три месяца! Потом цена абонентки взлетает почти в два раза — до 590 рублей!

Предложение «Билайна» скромнее — всего 83 телеканала за 370 рублей, которые при этом по истечении трёх месяцев превратятся в 550 рублей.

«Ростелеком» предлагает абонентам 127 телеканалов (18 HD) за 450 рублей в месяц в рамках тарифа «Навсегда double».

У «Дом.ру» самый большой выбор телеканалов — 141 (38 HD). Но цена за него 480 рублей с первого месяца.

Калькулятор тарифов: сколько брянский абонент платит за интернет

Арифметические действия, подвластные даже ученику начальной школы, не дадут солгать — тарифы «БКС» при всей их кажущейся демократичности в пересчёте на год уступают и «Дом.ру», и «Ростелекому». А уж про второй год пользования и говорить нечего.

Мы надеемся, что проведённый нами анализ расстановки сил на региональном телеком-рынке будет полезным читателям и позволит им лучше ориентироваться среди множества предложений.