Сбербанк начал массово блокировать счета клиентов — СМИ

Сбербанк начал массовые блокировки счетов своих клиентов, если при проведении платежей в назначении платежа указывается слово похожее на «агент». Блокировка проходит автоматически, по ключевому слову. Чтобы разблокировать счет необходимо предоставить в банк полный пакет документов и передать его лично в отделение банка. Счета блокировались даже из-за сочетаний «за химический реАГЕНТ» и «по АГЕНТскому договору», сообщает news.rambler.ru.

Сбербанк России с начала апреля начал использование нового средства для блокировки счетов своих клиентов, которое работает автоматически. Источник популярного Telegram-канал «Адские бабки» уверяет, что при помощи новейшего программного алгоритма, работающего по глупому принципу, банк занимается исполнением закона о противодействии финансированию терроризму, используя некий список «ключевых слов», предоставленный ЦБ РФ.

Данная мера мониторинга применяется банками для отслеживания операций, которые могут быть связаны с финансированием террористической деятельности или отмыванием денег, в рамках предотвращения коррупционных преступлений. Новые правила вступили в силу с начала апреля, но представители банка о них никому не сообщили.

По данным Росфинмониторинга к массовым блокировкам счетов клиентов разных кредитных организаций привели попытки банков автоматизировать процессы выявления подозрительных операций. При этом более 80% жалоб поступает в отношении Сбербанка.

К счастью для индивидуальных клиентов, данное «ключевое слово» блокирует только счета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, причем пострадавших уже несколько сотен. Теперь им предстоит лично обращаться в отделение банка и бороться за то, чтобы иметь возможность дальше пользоваться услугами Сбера.