В Брянской области начался сезон аллергии

Брянские аллергологи предупредили горожан о начале сезона весенней аллергии на цветение кустарников и деревьев, сообщает телеканал «Брянская губерния».

В Брянской области начался сезон аллергии (поллиноза), появились в больницах первые пациенты. Главные симптомы заболевания — насморк, чихание, кашель, затруднённое дыхание. Заболевание в значительной степени снижает качество жизни, работоспособность, препятствует концентрации внимания — эти проявления могут приводить к опасным ситуациям на дороге и в быту. Сильнейшие аллергены — это берёза, ольха и орешник. Сезон поллиноза, связанный с пыльцой деревьев, обычно длится около двух месяцев, у некоторых длится до конца июня, когда с улиц исчезает тополиный пух.

По прогнозам медиков, симптомы проявятся у 15—20% жителей Брянской области. Также есть опасения, что многие люди не свяжут это с аллергией, будут считать, что у них простуда, поскольку такие симптомы аллергии, как чихание, ринит и головная боль, очень похожи на проявления острого респираторного заболевания (ОРЗ).

Чтобы хоть как-то обезопасить себя от нападок аллергенов, брянские врачи советуют реже бывать на свежем воздухе. На улицу выходить в солнцезащитных очках, применять барьерные средства — спреи или назальные фильтры. После прогулки сразу же переодеваться. На окна лучше вешать влажную марлю, спать с открытым окном тоже не рекомендуется.