В Стародуб таки приедет еврейская этнографическая экспедиция

Полевая школа по еврейской этнографии и эпиграфике приедет в Стародуб с целью каталогизации еврейского кладбища, а также сбора этнографического материала по еврейской истории и культуре, сообщает сайт администрации города.

В Стародубе будет работать организованная Центром «Сэфер» и Центром славяно-иудаики Института славяноведения РАН полевая школа по еврейской этнографии и эпиграфике с целью сбора материала по еврейской истории и культуре, а также для обработки данных еврейского кладбища.

Еврейская история Брянского края для исследователя традиционной культуры интересна в первую очередь потому, что этот регион исторически находился на стыке культурных традиций: здесь сходились границы русских, украинских и белорусских земель. Благодаря столь пестрому соседству местная еврейская традиция приобретала неповторимый колорит. Уникальность этих мест состоит не только в богатой еврейской истории, но и также в том, что здесь до сих пор еще существуют небольшие еврейские общины. Этнографы могут собирать материал как у еврейского, так и нееврейского населения.
Стародубское еврейское кладбище является одним из самых крупных еврейских некрополей данного региона, на котором сохранилось более 400 каменных надгробий XIX–XX вв. Задачей эпиграфического отряда экспедиции станет полная каталогизация кладбища, включающая фотосъемку надгробий, фиксацию надгробных надписей, а также составление карты кладбища.

Сроки полевых работ ограничены — экспедиция пробудет в Стародубе с 6 по 12 августа. Исследователи приглашают к сотрудничеству волонтёров из числа местных жителей. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018