Учащиеся володарского ЦТО ненадолго приобщились к производственному процессу

Две группы школьников в рамках «Недели без турникетов» посетили брянский «Термотрон-Завод» на текущей неделе. К производственному процессу приобщились ученики 10-го физико-математического класса и девятиклассники, занимающиеся в Центре технического образования Володарского района, сообщает пресс-служба предприятия.

Для школьников были устроены экскурсии — им показали, в каких условиях трудятся инженеры и конструкторы, провели по основным цехам завода, познакомили с историей предприятия, ответили на вопросы о средней заработной плате и мерах поддержки молодых специалистов.

Центр технического образования открылся на базе гимназии №3 города Брянска 8 октября 2016 года. В Центре проходят занятия по физике, математике и информатике для учеников 8-11 классов Володарского района Брянска. Обучение проводится по углубленным программам, что позволит выпускникам ЦТО существенно повысить свой образовательный уровень по предметам. По замыслу организаторов проекта, это позволит увеличить число студентов технической направленности. По окончании Центра обучающимся выдается сертификат, дающий право на дополнительные баллы при поступлении в брянские университеты на технические специальности.

«Молодые люди со склонностью к техническим наукам должны представлять себе, в какой сфере могут пригодиться их знания. Если после посещения «Термотрона» хотя бы один школьник заинтересуется машиностроением, промышленностью, захочет стать конструктором или инженером-программистом для современных сложнейших станков, значит, мы выполнили свою задачу», — говорит генеральный директор АО «Термотрон-Завод» Георгий Абушенко. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018