Российский телеканал подаёт в суд на брянское облправительство за нападение на съёмочную группу

Российский телеканал «Фронде ТВ» намерен подать в суд на правительство Брянской области за воспрепятствование работе журналистов — нападение охранника здания на Ленина, 33, на съёмочную группу телеканала. Инцидент произошёл 16 апреля, видео уже разошлось по соцсетям, сообщает корреспондент «Город_24».

Московский телеканал «Фронде ТВ» заявил, что на съёмочную группу программы «Наступление на наследие» напала охрана правительства Брянской области. По заявлению юридической службы телеканала, которое имеется в распоряжении «Город_24», инцидент произошел 16 апреля, когда журналисты проводили съёмки сюжета о разрушающихся памятниках истории и архитектуры города, в частности, о трех объектах культурного наследия на бульваре Гагарина, 6, 8, 12.

«Съёмочная группа приехала к зданию, в котором расположено правительство Брянской области, чтобы получить комментарии чиновников, ответственных за сохранение культурного наследия Брянска. При попытке войти в здание администрации на съемочную группу напал агрессивный сотрудник охраны, он выкручивали руки журналистам, применяя болевые приемы, пытаясь изъять дорогостоящее оборудование. Отметим, что представитель охраны был в нетрезвом состоянии», — говорится в заявлении юридической службы телеканала.

Видео инцидента уже разошлось по соцсетям.

Это Брянск. Охрана областного правительства нападает на съёмочную группу программы "Наступление на наследие" и ведущего Андрея Новичкова.Эти люди знали о нашем визите, поэтому такая реакция. Распускать руки — не допустим! ? Готовим заявление в суд.А как сохраняют в Брянске памятники, смотрите 3 мая.

Опубликовано Наступление на наследие 18 апреля 2018 г.

«Охрана областного правительства нападает на съёмочную группу программы «Наступление на наследие» и ведущего Андрея Новичкова. Эти люди знали о нашем визите, поэтому такая реакция. Распускать руки — не допустим! Готовим заявление в суд. А как сохраняют в Брянске памятники, смотрите 3 мая», — говорится в группе телеканала в соцсети.

Как отмечается, несмотря на нападение, съемочной группе удалось получить комментарии в облправительстве, однако «юридическая служба телеканала «Фронде ТВ» считает нападение сознательным воспрепятствованием работе журналистов и отказом в доступе к информации». Готовится заявление в суд.

«Наступление на наследие» — российская телевизионная программа производства «Фронде ТВ». Съемочная группа ездит по регионам России с телепроверкой того, как сохраняются памятники истории и архитектуры. Ведущий Андрей Новичков, журналист, координатор общественного движения «Архнадзор». © ГородБРЯНСК.Ru, 2018