В Брянске чествовали тех, кто спасает жизни

В Брянском пожарно-спасательном центре отметили День пожарной охраны и наградили ветеранов и отличившихся сотрудников, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе горсовета.

В канун Дня пожарной охраны, который отмечается 30 апреля, сотрудники и ветераны службы собрались, чтобы отдать дань уважения, памяти и благодарности всем тем, кто стоял и стоит на страже безопасности и защиты населения и территорий от бед и катастроф.

Дата праздника выбрана не случайно. 30 апреля 1649 года русский царь Алексей Михайлович подписал документ «Наказ о Градском благочинии», в соответствии с которым в Москве, впервые в Русском государстве вводилось постоянное, круглосуточное дежурство пожарных дозоров. Документ закреплял за пожарными обязанности, заключавшиеся не только в тушении пожаров, но и в контроле за соблюдением правил пожарной безопасности.

17 апреля 1918 года Владимир Ленин подписал декрет «Об организации мер борьбы с огнём». Эта дата на семь десятилетий стала «днем пожарного» в СССР. С 1994 года праздник приобрёл нынешнее название. День пожарной охраны был введен в России в 1999 году указом первого президента России Бориса Ельцина.

Торжественное собрание открыл начальник Главного управления МЧС России по Брянской области полковник внутренней службы Вадим Уваркин. Завершая приветственную речь, он объявил минуту молчания в память о пожарных, погибших при исполнении служебного долга.

Сотрудники, отличившиеся во время несения службы, были награждены Почётными грамотами и благодарственными письмами.