В Брянске иностранные гости сделали «Первые шаги в науку»

Вчера, 26 апреля, в городском лицее №1 имени А.С. Пушкина города Брянска стартовала IX международная научно-практическая конференция «Первые шаги в науку». Её участниками стали юноши и девушки из школ, лицеев и гимназий Брянска, Орла, Курска, Калуги, а также Минска, Гомеля, Могилёва, Литвы и Белоруссии, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе горадминистрации.

150 школьников из 24 делегаций начали соревноваться за победу в IX Международной научно-практической конференции «Первые шаги в науку», которая по традиции проходит в Брянском городском лицее №1 имени А.С. Пушкина. В рамках конференции участники были разделены на тематические секции: биологическая, педагогическая, литературная, историческая, общественно-экономических дисциплин, физико-астрономическая, химическая, филологическая, иностранных языков, краеведческая, инженерно-техническая, информатико-математическая, эколого-географическая, декоративно-прикладного и художественного творчества.

В этом году из заявленных 237 работ для очного тура было отобрано 133 работы, которые и защищали их авторы на 14 секциях. «Конференция проходит в два этапа. Сначала научные исследования прошли проверку антиплагиата, после чего они распределились по предметным секциям. В каждой из них созданы комиссии экспертов, в которые вошли преподаватели брянских и московских вузов. По результатам их работы был выстроен рейтинг заочного этапа. По положению конференции, в очный тур могут выйти не более 10 работ в каждой секции.

Сегодня, 27 апреля, станут известны первые работы-победители, а также определены два призовых места.