Весеннее половодье пока не угрожает Радице-Крыловке в Брянске

Паводкоопасная ситуация на территории Брянской области находится под контролем. В брянском посёлке Радица-Крыловка уже готовятся встретить «большую воду». В минувший понедельник оказались подтопленными первые участки, но спасатели утверждают, что в области подтопленных жилых домов пока нет, сообщили корреспонденту «Город_24» в региональном ГУ МЧС.

Начальник Главного управления МЧС России по Брянской области полковник внутренней службы Вадим Уваркин совместно с инспекторами ГИМС и журналистами провёл патрулирование на реке Десна и Болва в Брянске. Целью мероприятия являлось обследование районов попадающих в зону возможных подтоплений.

По результатам данного рейда журналисты смогли лично убедиться, что по состоянию на 10 апреля 2018 года на территории региона в период весеннего половодья подтопленных жилых домов нет. На 11 апреля сохраняется вероятность подтопления одного домовладения по улице Речная, 21 в селе Чаусы Погарского района, где расположена река Судость, низменных мест вблизи посёлка Радица-Крыловка, затопление жилых домов не прогнозируется.

Стоит отметить, что для реагирования на чрезвычайные ситуации на территории Брянской области в паводкоопасном периоде 2018 года была создана группировка сил и средств, куда входит более 6000 человек, более 2000 единиц, техники, в том числе 14 воздушных судов (12 беспилотных летательных аппаратов 2 воздушных судна от МН «Дружба»).