На жуковском заводе женщина лишилась пальцев из-за халатности инженера

Главного инженера жуковского мотовелозавода признали виновным по уголовному делу о нарушении требований охраны труда, которое повлекло тяжкий вред здоровью человека, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облпрокуратуры.

Прокуратура Жуковского района «свернула» уголовное дело в отношении главного инженера ООО «Жуковский мотовелозавод», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Следователи выяснили, 26 сентября 2017 года главный инженер, на которого были возложены обязанности по соблюдению правил и норм охраны труда на заводе, зная о том, что гидравлический пресс находится в неисправном состоянии, допустил к работе на нем штамповщицу. В этот же день женщина получила телесные повреждения: размозжение мягких тканей и костей левой кисти, повлёкшие за собой ампутацию пястных костей и фаланг 2−5 пальцев.

В судебном заседании мужчина свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, с потерпевшей примирился, причинённый вред загладил в полном объёме.

Суд назначил ему меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 30 тысяч рублей.